Der Stiftungsvorstand

vertritt die Bürgerstiftung gerichtlich und außergerichtlich, hat also die Stellung eines gesetzlichen Vertreters. Er ist für alle Angelegenheiten der Stiftung zuständig, führt und verwaltet die Stiftung und ist für die Sicherstellung der Zweckverwirklichung zuständig.

Ralf Meßmer
Bürgermeister Oberteuringen
ralf.messmer@oberteuringen.de
Irmgard Dollansky
Mitglied des Stiftungsvorstandes
Tel. 07546/2592
irmi@staffelbild.de
Roland Hund
Vertreter der Stiftung Liebenau
0172/6248067
roland.hund@stiftung-liebenau.de

Der Stiftungsrat

ist zuständig für die Beratung der Arbeit der Stiftung, die Projektvorschläge, die Genehmigung des Wirtschaftsplanes, des Jahresabschlusses und des Tätigkeitsberichtes sowie für die Information und der Öffentlichkeitsarbeit über die Tätigkeit der Stiftung und der Beratung des Stiftungsvorstandes.
Die Tätigkeit der Mitglieder der Stiftungsorgane ist ehrenamtlich.
Ihnen dürfen keine Vermögensvorteile zugewendet werden.

Mitglieder des Stiftungsrats (in alphabetischer Reihenfolge):

Alexander Amann
Stiftungsrat
Gemeinderat Oberteuringen

Tel. 01590/4204412
alex-amann@gmx.de
Monika Bucher
Stiftungsratsvorsitzende
Vertreterin Teueringer Wirtschaft e.V.
Tel. 07546/5281
info@elektrobucher.de
Pfarrer Reinhard Hangst
Vertreter Katholische Kirchengemeinde St. Martin
Tel. 07546/5276
reinhard.hangst@drs.de
Ramona Hebold
Stiftungsrätin
Tel. 0172/2187308
Ramona.haag@t-online.de
Renate Hold
Stiftungsrätin
Tel. 01577/4233014
dieholden@gmx.de
Daniel Iezzi
Vertreter Wohnanlage an der Mühle
Tel. 0151/6267991
d.iezzi@web.de
Johannes Keller
Vertreter des Gemeinderats Oberteuringen
Tel. 07546/630
johanneskeller@gmx.de
Rudolf Knoll
ehrenamtlich tätig im Reparaturcafe Oberteuringen
Tel. 07546/301386
rudolf@knoll-clan.de
Sabine Mohr
Stiftungsrätin
Tel. 0170/5544555
sabine.mohr@schreinerei-mehr.de
Dr. Manfred Schnitzler
Vertreter Evangelische Kirche
Tel. 07546/3580474
Manfred_Schnitzler@yahoo.de
Lara Volk
Gemeinwesenarbeiterin in der Wohnanlage für Jung und Alt
Tel. 07546/918081
lebensraum.oberteuringen@stiftung-liebenau.de